Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Паховая грыжа: симптомы, причины, лечение

Время чтения — 7 мин.
|
1
786  838

Паховая грыжа — это нарушение целостности брюшной стенки в паховой области, когда внутренние органы, чаще кишечник, выступают через слабую точку в мышечном каркасе и образуют выпячивание под кожей. Это может вызывать неприятные ощущения, боль и дискомфорт, особенно при физической активности, кашле или натуживании. Без своевременного лечения грыжа может привести к осложнениям, таким как воспаление и некроз внутренних органов из-за ущемления и нарушения кровообращения.

паховая грыжа (1)

Статистика

Паховые грыжи составляют приблизительно 75% всех грыж брюшной стенки. Заболевание встречаются значительно чаще у мужчин, чем у женщин.
Хирургическое лечение паховых грыж считается одной из самых распространенных операций в общей хирургии.

Причины возникновения паховой грыжи

Паховая грыжа возникает из-за слабости брюшной стенки и  формирования повышенного давления в брюшной полости. К основным причинам, способствующим развитию паховых грыж у мужчин и женщин, являются:

  1. Врожденная слабость мышц брюшной стенки;
  2. Генетическая предрасположенность и отягощенная наследственность;
  3. Возраст. С возрастом мышцы становятся слабее, что может способствовать возникновению паховых грыж;
  4. Хронический кашель, например, при  ХОБЛ вызывает значительное повышение внутрибрюшного давления, что увеличивает вероятность развития данной патологии;
  5. Частые и длительные эпизоды запора;
  6. Тяжелый физический труд, поднятие тяжестей, интенсивная физическая активность;
  7. Ожирение. Избыточный вес увеличивает давление на брюшную полость и может слабить мышцы брюшной стенки;
  8. Беременность;
  9. Комбинация нескольких из вышеуказанных факторов увеличивает вероятность возникновения заболевания.

Однако, в некоторых случаях симптомы паховой грыжи могут появиться без каких-либо явных причин.

Симптомы паховой грыжи

Основным симптомом паховой грыжи является появление в области паха или непосредственно над паховой складкой выпячивания или уплотнения. Оно становится более заметным при физической нагрузке, кашле, чихании или натуживании. Симптом боли в паху у мужчин при паховой грыже может усиливаться по причине длительной нагрузки на мышцы брюшной стенки.
Некоторые пациенты могут испытывать ощущение тяжести или дискомфорта в области паха, особенно после долгого стояния или ходьбы. Сидячее положение или лежание может временно уменьшить боль и выпячивание грыжи. В некоторых случаях паховая грыжа может спонтанно "исчезать" при переходе от стоячего положения в лежачее, когда внутренние органы возвращаются в брюшную полость.
Важным симптомом, указывающим на возможное ущемление паховой грыжи, является резкая, непрерывная боль, которая может сопровождаться тошнотой, рвотой, вздутием и проблемами с опорожнением кишечника или мочевого пузыря. Такое состояние является опасным и требует немедленного обращения к врачу, так как ущемленная грыжа может привести к серьезным осложнениям.

Патогенез развития паховой грыжи

Патогенез возникновения паховых грыж связан с комбинацией факторов:

  1. Анатомические особенности. Паховая область является естественной "слабой точкой" в брюшной стенке, где проходят кровеносные сосуды, противопоставленные мощным мышечным слоям. В этой области находятся паховые каналы, которые являются естественными местами выхода органов при образовании грыжи.
  2. Слабость мышц. Брюшная стенка может ослабевать с возрастом, от врожденных особенностей или генетической предрасположенности.
  3. Повышенное внутрибрюшное давление. Давление в брюшной полости может повышаться из-за кашля, констипации, тяжелого физического труда или oжирения.

При сочетании этих факторов, возрастающее внутрибрюшное давление выталкивает внутренние органы через слабую точку в паховой области, образуя грыжевой мешок. Если грыжа не лечится, она может увеличиваться в размере и привести к ущемлению и некрозу тканей.

Диагностика паховых грыж

пахх

Диагностика паховых грыж состоит в осмотре пациента, сборе анамнеза. Во время визита к врачу собирается информация о его образе жизни, хронических заболеваниях и профессии, чтобы лучше понять факторы возникновения грыжи. Врач проводит осмотр области паха, оценивает наличие выпячивания, его размер, форму и консистенцию. Специалист проводит кашлевые пробы и тест с натуживанием для определения типа грыжи и составления плана лечебных мероприятий.
Хотя физический осмотр в большинстве случаев достаточен для диагностики паховой грыжи, могут потребоваться дополнительные инструментальные методы исследования, такие как ультразвуковое исследование брюшной полости, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография. Эти методы позволяют получить чёткие изображения внутренних органов для последующей оценки их топографии. Они обычно используются при неоднозначной клинической картине, рецидивах после операций или для планирования хирургического вмешательства.
Таким образом, диагностика основывается на комплексном подходе. Важно своевременно обратиться к врачу при первых симптомах паховой грыжи для установления точного диагноза и проведения лечения.

Лечение паховых грыж

Лечение паховых грыж включает хирургическое вмешательство. Существует несколько оперативных методов для лечения патологии. Они делятся на два типа: открытые операции и лапароскопические вмешательства. Выбор метода лечения зависит от факторов, таких как размер грыжи и анатомические особенности.
Открытые операции предполагают создание небольшого разреза в области паха, исправление грыжи и закрытие дефекта в брюшной стенке. Органы, выбившиеся из брюшной полости, возвращаются на свое место. Затем хирург укрепляет брюшную стенку, фиксируя слабые точки с помощью саморассасывающихся швов, синтетических сетчатых имплантов или комбинации обоих методов. 
Лапароскопическая операция — это минимально инвазивный метод лечения паховых грыж с использованием особых инструментов, вводимых через маленькие разрезы в брюшную полость под руководством видеокамеры. Лапароскопическая операция часто предпочтительна из-за быстрого восстановления и меньшего риска осложнений.
После хирургического лечения пациентам рекомендуется избегать физических нагрузок и поддерживать нормальный вес, чтобы исключить рецидив заболевания. Важно выполнять рекомендации врача для быстрой реабилитации.
В редких случаях, когда хирургическое разрешение невозможно, специалист может порекомендовать консервативное лечение, такое как ношение грыжевого пояса для поддержки брюшной стенки и снижения боли и дискомфорта. Однако такой подход является временной мерой для облегчения симптомов. 

Рекомендованные лекарства

Лекарственное лечение паховой грыжи направлено на уменьшение симптомов, но не устраняет саму грыжу. Основные группы препаратов используемые для терапии данного состояния являются:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как кетопрофен, ибупрофен, нимесил, диклофенак натрия, напроксен.
  2. Антибиотики широкого спектра действия. При выявлении факторов риска развития инфекционных осложнений, таких как пожилой возраст, иммунодепрессивные состояния или сахарный диабет, антибиотикопрофилактика обязательна.
  3. Слабительные средства. Они способствуют улучшению пищеварения и уменьшению нагрузки на брюшную стенку.

Важно помнить, что любые лекарства следует принимать только по рекомендации врача и в соответствии с инструкциями по применению. Только специалист определяет конкретный препарат из каждой фармакологической группы и подбирает оптимальную дозировку с учётом анамнеза. Как правило, лекарственная терапия не является основным методом лечения паховых грыж, а предназначена только для временного облегчения симптомов. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
09 июня 2023 16:03
Спасибо, очень интересная статья.
Предыдущая статья
Летние аллергии: как определить аллерген и облегчить состояние при сезонном рините
Следующая статья
Камни в почках: причины и методы лечения болезни