Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза и вред кофеина

Время чтения — 8 мин.
|
0
769  149

Многие люди привыкли начинать день с чашечки бодрящего кофе, который является одним из источников энергии. Кофеин помогает провести день продуктивно и дает человеку дополнительную энергию. Однако, несмотря на высокую популярность кофеина, его польза и вред для организма до конца не изучены.

кофеин

Как чай и кофе придают бодрость?

Кофеин является алкалоидом, активирующим деятельность ЦНС. Для растений он полезен тем, что помогает избежать контакта с насекомыми-вредителями. Для человека он является сильным стимулятором. Это вещество есть в составе кофе, чая и горького шоколада. Его содержание может быть разным в зависимости от различных факторов. Но даже небольшого количества кофеина хватит для того, чтобы ощутить бодрящий эффект и стать продуктивнее.

Кофеин нейтрализует действие молекул аденозина, контролирующих напряжение в процессе умственной и физической деятельности. Благодаря этому чувство бодрости ощущается на протяжении долгого времени. Многие люди не пьют кофе из-за его вредных свойств, предпочитая чай. Однако влияние выпитого чая на организм очень похоже на эффект от кофе. Разница лишь в том, что при приеме кофе алкалоид действует быстрее, попадая в желудок. Чтобы заметить эффект бодрости после приема чая, нужно подождать длительное время. Но его эффект будет более продолжителен.

За что люди любят кофе?

Кофейная индустрия активно развивается и привлекает все больше ценителей этого напитка. Люди пьют кофе не только из-за его полезных свойств, а ценят вкус и наслаждаются процессом приготовления. Однако не стоит забывать о том, что частое употребление кофеина может негативно сказаться на организме человека.

Источники кофеина

В чистом виде кофеин кристаллизуется в лаборатории. Однако полученное вещество используется только в медицине. В повседневности можно получить кофеин из доступных продуктов по содержанию активного вещества на 150 мл:

  • Кофе — разделяется по сортам и крепости зерен, в которых содержится от 80-115 мг. Если пить растворимый напиток, в нем содержится около 75 мг активного вещества;
  • Чай — если правильно его заварить, можно получить до 50 мл кофеина;
  • Энергетик — среднее значение составляет 48 мг;
  • Шоколад — в горьком содержится 90 мг кофеина, а в молочном только 15 мг;
  • Какао — около 6 мг;
  • Кола — в одном бокале содержание кофеина составляет до 35 мг.

Считается, что во многих из перечисленных продуктах нет кофеина. Однако его содержание может быть небольшим.

Польза и вред кофеина для организма человека

коф

Польза кофеина

О тонизирующем эффекте этого компонента стало известно еще в прошлом столетии. Однако его механизм воздействия на организм был изучен позже. Так, люди узнали, что если выпить перед занятиями спортом или другой активностью крепкий капучино или эспрессо, можно заметить положительный эффект в виде высокой результативности.

Это можно объяснить тем, что жирные кислоты и адреналин вступают в активное взаимодействие. Так, в процессе нагрузки мышцы получают энергию из жирных кислот, а потом активируется гликоген. В результате вместо потребления углеводом начинают перерабатываться жиры.

Среди полезных свойств можно выделить:

  • стимуляция бронхов благодаря увеличению частоты и глубины дыхания;
  • снижение риска развития заболеваний сосудов и сахарного диабета;
  • повышение концентрации внимания;
  • ускорение обменных процессов;
  • устранение сонливости;
  • снятие мышечных спазмов и стимуляция работы мускулатуры.

Кофеин отлично помогает снять тягу к потреблению сладкого, благодаря регулированию инсулина в крови. Многие люди могут заметить, что после чашки крепкого чая или кофе легче отказаться от сладостей. Как видите, польза кофеина на организм человека связана не только с увеличением работоспособности.

Минусы кофеина

Основной жалобой многих кофеманов является снижение качества сна. Часто люди страдают бессонницей и тревожностью. Также кофе повышает нервозность, беспричинную тревожность. Поэтому нередко любители этого напитка жалуются на тахикардию, перевозбуждение, рвоту и частое мочеиспускание. Несмотря на всю пользу, нельзя забывать о вредных свойствах кофеина. Если выработать зависимость, можно развить устойчивость к его полезным качествам. Поэтому со временем люди замечают, что уже не получают бодрящий эффект даже после нескольких чашек.

Можно отметить некоторые побочные эффекты:

  • зависимость;
  • утомляемость;
  • обезвоженность;
  • синдром отмены;
  • депрессия после резкого прекращения.

Если часто пить кофе натощак, это может привести к обострению язвы и развитию расстройств ЖКТ.

Насколько опасна зависимость от кофе?

Привычка пить кофе поддается корректировке и редко приводит к отрицательным последствиям. Но если слишком часто пить кофе на протяжении многих лет, это может привести к ухудшению качества жизни. Со временем получить заметный эффект в виде бодрости становится сложнее. Это приводит к увеличению дозировки и крепости, что может негативно сказаться на здоровье.

У мужчин кофеиновая зависимость может стать причиной нарушения потенции, а у женщин снизиться либидо и нарушиться менструальный цикл. От этих расстройств можно избавиться отказавшись от кофе или снизив количество его порций и уменьшив их крепость. Так как мнения врачей разнятся, однозначно сказать полезен или вреден кофе нельзя. Главное — знать меру, что поможет извлечь из напитка только пользу и повысить свою продуктивность. Если пить более трех чашек кофе ежедневно, это может нанести вред здоровью.

Передозировка

В больших количествах кофе может привести к передозировке, если содержание алкалоида составляет от 0,4 до 0,7 г. Это выражается в виде скачков артериального давления, нервозности, беспокойства, которое не поддается контролю. При передозировке может возникнуть помрачение сознания, нарушается работа мышц, что приводит к судорогам. Зачастую эти симптомы проходят сами, но при тяжелых случаях лучше вызвать скорую помощь.

Смерть может наступить только в случае, если человек намеренно злоупотребляет кофеином. К летальному случаю приводит дозировка до 200 мг на 1 кг веса. Не рекомендуется употреблять напитки и продукты с высоким содержанием этого компонента, если у человека выраженная гипертония и аритмия, глаукома и нарушение сна. Людям в пожилом возрасте лучше отказаться от подобных напитков, поскольку они способствуют быстрой потере костной массы. Из-за того, что кофе оказывает влияние на метаболизм кальция, у пожилых людей он быстрее вымывается из костей.

Какая дозировка считается безопасной?

По информации от Минздрава РФ, можно принимать до 300 мг кофеина в день. Но в США и Европе считают, что безопасной является доза до 400 мг. Поэтому лучше ориентироваться на свое состояние здоровье и ощущения. Даже с учетом безопасной дозировки для некоторых людей она может быть другой, например, 200-250 мг.

Рекомендованные препараты

Если вы не любите кофе, чай и другие кофеиносодержащие продукты, их можно заменить аптечными препаратами. Они выполняют разные задачи: улучшение мозговой деятельности, коррекция веса, лечение мигрени и т.д.:

  • Кофеин Актив таблетки;
  • Мигрениум.

Кофеин также есть в составе многих спортивных добавок, которые имеют жиросжигающий эффект. Он помогает повысить активность и сделать тренировки более результативными. Спортсмены принимают их на регулярной основе и во время соревнований. Важно помнить о концентрации вещества. Если в составе более 350 мг, лучше остановить прием, потому что это может привести к проблемам с сердечно-сосудистой и нервной системой.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Эфирные масла
Следующая статья
Что такое вазэктомия?