Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Самые эффективные контрацептивы

Время чтения — 7 мин.
|
2
914  841

При огромном количестве доступных средств контрацепции выбор наилучшего может стать непростой задачей. Каждый метод имеет свой собственный набор преимуществ и рисков, поэтому важно тщательно взвесить их, прежде чем принимать решение. В нашей статье мы рассмотрим  контрацептивы и составим их рейтинг на основе индекса Перля — показателя эффективности, учитывающего количество нежелательных беременностей на 100 женщин в первый год применения.

през (2)
 

Обратимые контрацептивы длительного действия (LARCs)

LARC, такие как внутриматочные спирали (ВМС) и противозачаточные имплантаты, являются одними из самых эффективных контрацептивов. Их индекс Перля составляет менее 1, что означает, что менее 1% женщин, которые их используют, забеременеют в течение первого года применения. ВМС могут быть как гормональными, так и негормональными, и действуют они путем предотвращения оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Гормональные ВМС выделяют прогестин, который сгущает цервикальную слизь и предотвращает овуляцию. Негормональные ВМС изготавливаются из меди, которая создает неблагоприятную среду для сперматозоидов. Противозачаточные имплантаты — это маленькие гибкие стержни, которые вставляются под кожу в верхней части руки, где они выделяют постоянную дозу гормонов. Эти методы высокоэффективны и не требуют ежедневного внимания, что делает их идеальными для женщин, желающих получить долгосрочную и надежную контрацепцию.

Противозачаточные гормоны

Гормональные контрацептивы, такие как таблетки, пластыри и кольца, также могут быть очень эффективными при правильном использовании. Они действуют, предотвращая овуляцию и сгущая цервикальную слизь, чтобы сперматозоиды не смогли добраться до яйцеклетки. Гормональные контрацептивы являются одним из наиболее часто используемых методов контрацепции во всем мире, и миллионы женщин полагаются на них для предотвращения беременности. Однако они требуют ежедневного приема, о чем некоторым женщинам бывает трудно помнить, что приводит к снижению эффективности. Индекс Перля для гормональных контрацептивов колеблется от 0,3 до 9, в зависимости от конкретного используемого метода.

Барьерные методы

Барьерные методы, такие как презервативы и диафрагмы, менее эффективны, чем LARC и гормональные контрацептивы. Однако при правильном и постоянном использовании они все же могут быть надежной формой контрацепции. Презервативы имеют индекс Перля 2, а диафрагмы — индекс Перля 6. Барьерные методы идеальны для женщин, которые хотят защитить себя от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), а также от беременности.

Методы, основанные на осведомленности о фертильности (ФАБМ)

ФАБМ, также известные как естественное планирование семьи, подразумевают отслеживание менструального цикла женщины и отказ от полового акта во время фертильного периода. Хотя этот метод может быть эффективным при правильном использовании, он требует высокого уровня самоотдачи и может подойти не всем. ФАБМ идеально подходят для женщин, которые хотят использовать естественную форму контрацепции, не связанную с побочными гормональными эффектами или использованием устройств. Индекс Перля для ФАБМ колеблется от 2 до 23.

Экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция, также известная как таблетки "утро после", может быть принята после незащищенного полового акта для предотвращения беременности. Использование медных внутриматочных спиралей и таблетки экстренной контрацепции. Для того чтобы препарат был эффективным, его необходимо принять в течение нескольких дней после полового акта без защиты. Ее индекс Перля составляет 22, что означает, что около 22% женщин, использующих ее, забеременеют в течение первого года применения. Важно отметить, что экстренная контрацепция не должна использоваться в качестве регулярной формы контрацепции.

Комбинированные методы

Комбинированные методы, такие как использование презерватива в сочетании с гормональными препаратами, могут повысить эффективность контрацепции. Например, использование презерватива вместе с противозачаточными таблетками может еще больше снизить риск беременности. Комбинированные методы частично обеспечивают защиту от инфекций, передающихся половым путем.

Мужская контрацепция

през (1)
 

Хотя большинство методов контрацепции предназначено для женщин, существуют варианты и для мужчин. Мужские контрацептивы действуют путем предотвращения выброса спермы во время эякуляции.

Естественное планирование семьи

Естественные методы планирования семьи включают отслеживание менструального цикла женщины, чтобы определить, когда она наиболее фертильна, и избегание секса в это время. Эти методы могут быть очень эффективными при правильном использовании, но они требуют высокого уровня приверженности и последовательности. Некоторые естественные методы планирования семьи включают отслеживание базальной температуры тела, мониторинг цервикальной слизи и симптотермальный метод.

Личные соображения

При выборе метода контрацепции важно учитывать личные факторы, такие как возраст, история болезни, образ жизни и статус отношений. Например, курящие женщины старше 35 лет должны избегать гормональных контрацептивов из-за повышенного риска образования тромбов. Аналогичным образом, женщины с определенными медицинскими заболеваниями могут не использовать некоторые виды контрацептивов. Важно обсудить эти факторы с медицинским работником, чтобы определить наилучший вариант контрацепции в соответствии с индивидуальными потребностями.

Доступность и приемлемость по цене

Доступность и приемлемость по цене также являются важными факторами при выборе метода контрацепции. Хотя многие формы контрацепции можно приобрести без рецепта, некоторые из них могут потребовать рецепта или посещения медицинского работника. Стоимость также может быть препятствием для некоторых людей, поскольку некоторые формы контрацепции могут быть дорогими. Важно учитывать эти факторы и изучить возможности получения доступной контрацепции, например, через медицинскую страховку или клиники планирования семьи.

Заключение

Выбор наиболее эффективного метода контрацепции требует тщательного рассмотрения целого ряда факторов, включая эффективность, риски, преимущества, личные соображения и доступность. Хотя существует множество вариантов, не все методы могут подойти каждому. Важно обсудить индивидуальные потребности с медицинским работником и изучить возможности доступа к доступным средствам контрацепции. Правильно подобранный метод позволяет людям взять под контроль свое репродуктивное здоровье и предотвратить нежелательную беременность.

Источники

  • Прилепская В. Н. // Руководство по контрацепции. 3-е изд., перераб. и доп. // М.: МЕДпресс-информ — 2014;
  •  Кулакова В. И., Серова. В. Н. // Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии // Москва  Литтерра — 2005.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Сергунина Татьяна Викторовна
Терапевт (стаж 5 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ГС
26 апреля 2023 18:12
Я последние полгода принимаю противозачаточные таблетки Джейна, устраивает препарат по всем пунктам. Цена доступная, нет побочных эффектов, цикл как часы. Я очень довольна рекомендацией своего доктора.
Ответить
Скрыть ответы
И
27 апреля 2023 08:55
Галина Семенова, надо мне тоже этим вопросом заняться. Давно планирую начать прием КОК.
Предыдущая статья
Медицинский шприц: классификация инструментов
Следующая статья
Кислородная подушка: что это и как ей пользоваться?