Каталог
Республика Карелия
Напишите нам
Кэшбэк
Корзина
Фильтры
Цена,
Количество в упаковке
Сортировать:
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Цетиризин, блистер
Dr. Reddy_s Laboratories Ltd., Индия
4.2
в 82 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 173
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Цетрин, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Цетиризин, блистер
Dr. Reddy_s Laboratories Ltd., Индия
4
в 72 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 257
Зачем бронировать через Ютеку?
Все данные с множества сайтов интернет-аптек собраны здесь
Специальные пониженные цены от аптек — сравнивайте и покупайте
Самовывоз сегодня или бесплатная доставка в удобную аптеку на следующий день
Оплата в аптеке картой или наличными

Инструкция на Цетрин

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 106,5 мг; крахмал кукурузный — 65 мг; повидон К30 — 2 мг; магния стеарат — 1,5 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза — 3,3 мг; макрогол 6000 — 0,661 мг; титана диоксид — 0,706 мг; тальк — 1,183 мг; сорбиновая кислота — 0,05 мг; полисорбат 80 — 0,05 мг; диметикон — 0,05 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Сироп: бесцветная или бесцветная со слегка желтоватым оттенком, прозрачная жидкость с приятным фруктовым запахом, свободная от видимых частиц. Допускается незначительная опалесценция.

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения  — 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами.

Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 10 ч (таблетки) и 7–10 ч (сироп), у детей 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T 1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

Проникает в грудное молоко.

Показания

сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

аллергический конъюнктивит;

поллиноз (сенная лихорадка);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);

ангионевротический отек (отек Квинке).

Сироп дополнительно: атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);

беременность;

лактация;

детский возраст до 6 лет (только для таблеток);

детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью:

хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования);

пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая 200 мл воды.

Взрослым: по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет: по 5 мг (1/2 табл.) 2 раза в день или по 10 мг (1 табл.) 1 раз в день.

Пациентам со сниженной функцией почек (Cl креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 табл.), при тяжелой ХПН (Cl креатинина 10–30 мл/мин) — 5 мг/сут (1/2 табл.) через день.

Побочные действия

Обычно Цетрин® хорошо переносится.

В отдельных случаях — сонливость, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при однократном приеме в дозе 50 мг): сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления этанола во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. В ПВХ/алюминиевом блистере по 10 шт. 2 или 3 блистера в пачке картонной.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

«Д-р Редди'c Лабораторис Лтд.», Хайдарабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства: г. Хайдарабад, участки №42, 45 и 46, Бачупалли Вилладж, Кутбуллапур Мандал, Ранга Редди Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия или г. Бадди, Вилладж Кхоль, Бадди, Солан Дистрикт — 173205, Химачал Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства фирмы «Д-р Редди'c Лабораторис Лтд.»: 115035, Москва, Овчинниковская наб., 20, стр. 1.

Тел.: (495) 795-39-39, 783-29-01; факс: (495) 795-39-08.

Сертификаты Цетрин

Цетрин сертификат
Цетрин сертификат

Самовывоз Цетрин из аптеки в Петрозаводске и Республике Карелия

10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Цена
Алоэ
Фрунзе ул, 2, Перевалка мкр, Петрозаводск, Карелия Респ
ЗдравСити
11:00-19:00 Пн-Пт
173
Вита Фарм
ПЕТРОЗАВОДСК, Ключевая, д. 24
• Оплата только наличными
ЗдравСити
09:00-20:00 Пн-Пт, 10:00-20:00 Сб, 10:00-18:00 Вс
173
Здравушка
Гоголя ул, 50, Центр р-н, Петрозаводск, Карелия Респ
• Оплата только наличными
ЗдравСити
09:00-20:00 Пн-Вс
173
КарелФармация
Советская ул, 27, Октябрьский р-н, Петрозаводск, Карелия Респ
• Оплата только наличными
ЗдравСити
09:00-20:00 Пн-Пт, 10:00-18:00 Сб-Вс
173
ЛенОблФарм
Генерала Фролова ул, 10, Кукковка р-н, Петрозаводск, Карелия Респ, (Универсам Пятерочка)
ЗдравСити
10:00-22:00 Пн-Вс
173
Максавит
Ровио ул, 20, Кукковка р-н, Петрозаводск, Карелия Респ
ЗдравСити
08:00-21:00 Пн-Пт, 08:00-20:00 Сб-Вс
173
Невис
Березовая аллея, 34, Древлянка р-н, Петрозаводск, Карелия Респ
ЗдравСити
09:00-21:00 Пн-Пт
173
ПроАптека. Кристалл
Ленина ул, 21, Питкярантский р-н, Питкяранта, Карелия Респ
ЗдравСити
09:00-20:00 Пн-Пт, 10:00-19:00 Сб-Вс
173
Северный Союз
Гагарина ул, 13, Пряжа пгт, Пряжинский р-н, Карелия Респ
• Оплата только наличными
ЗдравСити
09:00-19:00 Пн-Пт, 10:00-16:00 Сб-Вс
173
ТриАвит
Школьная ул, 1, Шуя п, Прионежский р-н, Карелия Респ
ЗдравСити
10:00-19:00 Пн-Вс
173

Отзывы на Цетрин

Рейтинг 4.1 на основе 13 отзывов
считает, что товар можно посоветовать
Побочек Цетрин у меня не вызвал. Это уже огромный плюс, тк мне доводилось сталкиваться с разными препаратами.Чихание, заложенность носа, слезотечение просто выбивают из колеи. Могут предположить что это из за кота, но со своим любимчиком расставаться я не собираюсь! Антигистаминное средство "Цетрин" мне посоветовала купить подруга. Я пропила препарат курсом, следовала полностью инструкции. Пока приняла один курс, посмотрю на сколько мне хватит действия и тогда уже можно делать полностью окончательный вывод. Цена нормальная. Будьте здоровы, берегите себя!
считает, что это хороший товар
К сожалению, аллергия частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Мне довелось познакомиться с ней, когда единожды развесила белье чистое в спальне и поняла что на запах порошка у меня началась жуткая реакция, которая впоследствии начала проявляться и от бытовой химии. Убирать дома я спокойно не могла. Выход я увидела один - антигистаминные препараты. Последний раз мне довелось познакомиться с препаратом Цетрин, чтобы снять носовой отек и чихания. Провизор в аптеке мне сказала, что надо принимать один раз в день в одно и тоже время на голодный желудок. Я соблюдала все и старалась использовать другую бытовую химию, в которой меньше запахов. Цена средненькая, есть конечно препараты , на которые у меня рука не поднимется их купить, уж очень дорогие.
считает, что есть товар лучше
Аллергия меня преследует с детства, когда моему старшему брату давали 2 конфеты, то мне доставалась чуть ли не половинка(( Было очень обидно.. Теперь по жизни с разной периодичностью мне приходится сталкиваться с соответствующими препаратами. КупилЦетрин в аптеке, лишь потому что фармацевт настоятельно рекомендовал именно этот препарат: мол и цена хорошая и результативность.Быстро подействовал, самочувствие отличное. Я не принимал каждый день, а в случае острой необходимости,и уже со временем понял, что действовать мне препарат начал не только как противоаллергическое средство, но и как снотворное. Я часто за рулем и поэтому никак не мог себе позволить такую роскошь. Снова пришлось углубляться в поиски. 

Аналоги Цетрин

Зинцет, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.
Зинцет, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт.
Цетиризин, блистер
Unichem Laboratories, Индия
в 82 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 112
Зодак, 10 мг/мл, капли для приема внутрь, 20 мл, 1 шт.
Зодак, 10 мг/мл, капли для приема внутрь, 20 мл, 1 шт.
Цетиризин, флакон-капельница темного стекла
A. Nattermann & Cie, Германия
4.8
в 82 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 210
Зодак, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Зодак, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт.
Цетиризин, упаковка контурная ячейковая
Zentiva k.s, Чешская Республика
4.5
в 82 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 291